top of page

Tutte le candidature agi Oscar 2024

Confermate le indiscrezioni degli ultimi giorni: Oppenheimer piglia tutto, Barbie insegue e sorpresa The Zone of Interest. A Marzo sarà battaglia.


Universal Pictures / Warner Bros / Apple Original Films / Searchlight Pictures


Miglior film:

American Fiction” (MGM)

Anatomy of a Fall” (Neon)

“Barbie” (Warner Bros.)

“The Holdovers” (Focus Features)

“Killers of the Flower Moon” (Apple Original Films/Paramount Pictures)

Maestro“ (Netflix)

“Oppenheimer” (Universal Pictures)

Past Lives” (A24)

“Poor Things” (Searchlight Pictures)



Miglior film internazionale:

"Io Capitano" (Italia)

"Perfect Days" (Giappone)

"Society of the Snow" (Spagna)

"The Teachers' Lounge" (Germania)

"The Zone of Interest" (Regno Unito)



Miglior regista:

Justine Triet "Anatomie d'une chute" (Les Films Pelléas)

Martin Scorsese “Killers of the Flower Moon” (Apple Original Films/Paramount Pictures)

Christopher Nolan “Oppenheimer” (Universal Pictures)

Yorgos Lanthimos “Poor Things” (Searchlight Pictures)

Jonathan Glazer “The Zone of Interest” (A24)



Miglior sceneggiatura originale:

"Anatomy of a Fall” (Neon) - Justine Triet, Arthur Harari

The Holdovers” (Focus Features) - David Hemingson

May December” (Netflix) - Samy Burch, Alex Mechanik

Past Lives” (A24) - Celine Song

“Maestro" (Netflix) - Bradley Cooper, Josh Singer



Miglior sceneggiatura NON originale:

American Fiction” (MGM) - Cord Jefferson (based on “Erasure” by Percival Everett)

Barbie” (Warner Bros.) - Greta Gerwig, Noah Baumbach (based on ‘Barbie’ by Mattel)

"The Zone of Interest" (A24) - Jonathan Glazer

Oppenheimer” (Universal Pictures) - Christopher Nolan (based on “American Prometheus” by Kai Bird, Martin J. Sherwin)

Poor Things” (Searchlight Pictures) - Tony McNamara (based on the book by Alasdair Gray)



Miglior Fotografia:

El Conde - Edward Lachman

Killers of the Flowers Moon Rodrigo Prieto

Maestro -Matthew Libatique

Oppenheimer - Hoyte van Hoytema

Poor Things - Robbie Ryan



Miglior attore protagonista:

Bradley Cooper “Maestro” (Netflix)

Colman Domingo “Rustin” (Netflix)

Paul Giamatti “The Holdovers” (Focus Features)

Cillian Murphy “Oppenheimer” (Universal Pictures)

Jeffrey Wright “American Fiction” (MGM)


Miglior attrice protagonista:

Lily Gladstone - Killers of the Flower Moon

Carey Mulligan - Maestro

Emma Stone - Poor Things

Sandra Hüller - Anatomie d’une chute - Anatomia di una caduta

Annette Bening - Nyad



Miglior attore NON protagonista in un film:

Robert Downey Jr. - Oppenheimer

Sterling K. Brown - American Fiction

Robert De Niro - Killers of the Flower Moon

Ryan Gosling - Barbie

Mark Ruffalo - Poor Things



Miglior attrice NON protagonista:

Da’Vine Joy Randolph - The Holdovers

Emily Blunt - Oppenheimer

Danielle Brooks - Il colore Viola

Jodie Foster - Nyad

America Ferrara - Barbie



Costumi:

Barbie” (Warner Bros.) - Jacqueline Durran

Killers of the Flower Moon” (Apple Original Films/Paramount Pictures) - Jacqueline West

“Napoleon” (Apple Original Films/Sony Pictures) - David Crossman, Janty Yates

Oppenheimer” (Universal Pictures) - Ellen Mirojnick

Poor Things” (Searchlight Pictures) - Holly Waddington


Miglior Trucco:

"Golda"

"Maestro"

"Oppenheimer"

"Povere Creature!"

"La società della neve"


Miglior montaggio:

"Anatomia di una caduta"

"The Holdovers"

"Killers of the Flower Moon"

"Oppenheimer"

"Povere creature!"



Miglior cortometraggio live action:

"The After"

"The Wonderful Story of Henry Sugar"

"Invincible"

"Night of Fortune"

"Red, White and Blue"


Miglior film d’animazione:

"Il Ragazzo e l'Airone" di Hayao Miyazaki

"Elemental" di Peter Sohn

"Spider-Man: Across the Spider-Verse" di Joaquim Dos Santos, Kemp Powers e Justin K. Thompson

"Nimona" di Nick Bruno e Troy Quane

"Robot Dreams" di Pablo Berger.


Miglior cortometraggio d'animazione:

"Letter to a Pig"

"War is Over!"

"Ninety-Five Senses"

"Our Uniform"

"Pachyderme"


Miglior colonna sonora originale:

Ludwig Göransson — "Oppenheimer"

Jerskin Fendrix — "Poor Things"

Robbie Robertson — "Killers of the Flower Moon"

Laura Karpman — "American Fiction"

John Williams — "Indiana Jones and the Dial of Destiny"


Miglior canzone:

“What Was I Made For?” — Barbie

“I’m Just Ken” — Barbie 

"It's Never Went Away" — American Simphony

"The Fire Inside" — Flammin' Hot

"Wahzhazhe (a song for my people)" — Killers of the Flower's Moon



Migliori effetti speciali:

"The Creator"

"Godzilla: Minus One"

"I guardiani della galassia"

"Mission Impossible: Dead Reckoning parte 1"

"Napoleon"


Miglior Documentario:

"Four Daughters" — Kaouther Ben Hania and Nadim Cheikhrouha

"The Eternal Memory" — nominees to be determined

"Bobi Wine: the People's President" — Moses Bwayo Christopher Sharp e John Battsek

“To Kill a Tiger” — Nisha Pahuja , David Oppenheim, Cornelia Principe

“20 Days in Mariupol” Mstyslav Chernov , Derl McCrudden, Michelle Mizner


Miglior Cortometraggio Documentario:

"The ABCs of Book Banning"

"The Barber of Little Rock"

"Island in Between"

"The Last Repair Shop"

"Nǎi Nai & Wài Pó"

80 visualizzazioni0 commenti

Post recenti

Mostra tutti
bottom of page